Консультации / Педиатрия

Хрустят суставы

Здравствуйте! Моему ребенку 12 лет девочка, у неё хрустят суставы. Можно сказать все, пальцы на руках ,колени, нижние конечности тоже болевых ощущений нету . Когда была маленькая не замечала этого , а вот уже года 2 точно. Стоит ли волноваться, везти к врачу или это подростковое пройдет? А если не пройдет, какие могут быть последствия? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Хруст в суставах может быть спровоцирован самостоятельными действиями, то есть, если девочка специально начинает ими хрустеть, или же может быть в результате формирования воздушных карманов в синовиальной жидкости в суставе за счет гиперактивности этого сустава, то есть например, ребенок занимается танцами или балетом и постоянно повторяет одно и то же движение много раз. Обратитесь к ортопеду или хирургу, если это причиняет боль или дискомфорт ребенку. В принципе, такое состояние не опасно, оно не влечет за собой развитие артрозов или артритов, это может проявится в любом возрасте. Если же у девочки воспаление в суставе, покраснение, отечность, повышение температуры в этой области, вам необходима консультация ревматолога. Хруст может быть так же при воспалении сухожилия, но при тендините должны возникать болевые ощущения. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к специалисту (ревматологу).