Консультации / Неврология

Можно ли мне помочь?

Уважаемый Андрей Анатольевич! Мне 59 лет.Год назад у меня появились боли в ногах, сначала проявляющиеся как тяжесть в икрах, натянутость с внешней стороны ног ( как натянутые струны) в момент вставания с кровати,изменения положения тела из "стоя" в "сидя" и наоборот, при наклоне над раковиной. В первое время через час- два проходили, но с течением времени период "разминки" все увеличивается и сейчас уже боль не проходит в течение всего дня, только в положении лежа. Лечение в поликлинике (уколы. таблетки) в течение года приносили облегчение только на короткий период приема, и то не всегда. Результат МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника таков: Физиологический поясничный лордроз подчеркнут. Высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются краевые костные остеософиты по передним контурам тел Th11, TH12/L5 позвонков.Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L3-5, L5/S1 дисков.Антилистез L4 позвонка на 0,3см. Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: достоверно не определяются. Дорзальные протрузии дисков: минимальная пармедианно-фораминальная L3/4 размером 0,2 см с нерезкой деформацией дурального мешка, min саггитальный размер позв.канала не сужен- 2.2 см, фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне м/позв.диска симметричен; -на фоне антилистеза L4 позвонка диффузная L4/5 размером 0,3-0,4 см с нерезкой компрессией дурального мешка,min эффект. сагиттальный размер позвонкового канала сужен- 1,4см, фронт.-не сужен. Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Прошла лечение в дневном стационаре в течение 7 дней: капельницы, блокады, вакуумный массаж, фонофорез с гидрокартизоном. Эффект только во время лечения, вроде боль прошла, но в течение 2-х дней после окончания лечения вернулась вновь: "прошивающие" боли в ногах по утрам и "тянущие" в течение всего дня. Облегчение только при обезболивании или в положение лежа.Боли в самой пояснице нет, только тяжесть в конце дня. Чем можно мне помочь, показано ли "вытягивание" позвоночника, ручной массаж, тренажеры, гимнастика. Хорошей консультации по месту жительства не получила. С уважением, Бирюкова Т.И. г.Орел
Уважаемая Т.И.! Скорее всего у Вас выраженный спондилоартроз. Кардинальных методов лечения не существует. Нужно подбирать схемы лечения. То, что Вы перечислили - ручной массаж, тренажеры, гимнастика делать Вам можно. К вытяжению отнеситесь с осторожностью. Кроме этого, и после лечения, если оно дало Вам эффект нужно продолжать ЛФК, гимнастику, иглотерапию, гирудотерапию., аппликатор Ляпко, компрессы с димексидом, народные средства.
Уважаемый Андрей анатольевич! Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, насколько серьезно смещение 4-го позвонка, возможно ли устранение этого смещения или хотя бы уменьшение (каким образом?) или это навсегда и какие могут быть последствия? Заранее благодарна. Т.И.
уважаемая Т.И.! Говорить о серьёзности или нет смещения сложно - так как я не видел снимки. Если же судить по описанию - "Антилистез L4 позвонка на 0,3см" - это в пределах нормы - физиологической подвижности. И такая подвижность не лечится, и последствий не даёт. А если Вы продолжите и дальше заниматься ЛФК, физкультурой, будете этими упражнениями держать мышцы в тонусе - то это смещение не увеличится. Ничего серьёзного на данный момент у Вас нет. Удачи.