анонимно
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста УЗИ:
Анамнез:После медикаментозного аборта 1 месяц
матка кпереди 48*38*43 мм, структура миометрия: однородная.
М-эхо ровное, толщина эндометрия 10 мм.
правый яичник обычной эхоструктуры,размерами 28*19мм
левый яичник обычной эхоструктуры, размерами 33*19мм
маточные трубы не визуализируются. Размеры шейки матки: 29*25*27 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в значительном количестве. Визуализация органов малого таза удовлетворительная.
Заключение: Патология матки и придатков не выявлена.
на контрольном узи после аборта было тоже самое. мне было назначено лечение трихополом, св. индометацин и ещё какие то антибиотики(не помню уже). через 4 недели ни чего не изменилось. врачи разводят руками, говорят не знают что это такое. При этом ни каких болей вообще нет. Всё хорошо. Но врач УЗИ сказала что матка плавает в этой жидкости(её очень много) и она не понимает от куда она взялась, т. к. ни каких патологий она не видит. Подскажите что это может быть?( первое узи было сделано сразу после окончания месячных. второе за день до начала месячных)
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Свободная жидкость в полости малого таза может быть обусловлена разрывом функциональной кисты яичника или овуляцией, в редких случая - быть признаком внутрибрюшного кровотечения.
Ответ опубликован 5 ноября 2013