Консультации / Гинекология

гарднерелла

Здравствуйте доктор! Я женщина 36 лет. Замужем. сын 5 лет. Лекарства не принимаю. У меня при взятии анализов методом ПЦР обнаружили гарднереллу. Ни какие другие инфекции (уроплазма, микоплазма, хламидии, герпес 1 и 2, ЦМВ, ВПЧ выс.онк.риска, кандида) не обнаружено. так же сдавала анализ крови на все эти инфекции, они тоже все в норме. Была у доктора, она сказала, что надо применять тержинан по 1 табл. на ночь в течении 10 дней. Потом в целях восстановительной терапии вагилак 2 недели по 1 капсуле. Я прочитала в побочных эффектах тержинана: зуд, жжение, раздражение. У меня и без него жуткий зуд и жжение при контакте с водой (ни каких выделений и не приятного запаха нет). Может совместно с тем ,что прописал доктор, мазать каким небудь кремом или гелем. И вообще не надо ли мне принимать что либо во внутрь? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Нет, системные антибиотики Вам не нужны. Дополнительный гель тоже. А возможный зуд после тержинана - вполне нормальное явление - в его состав входит местный антисептик, который лечит воспаленную слизистую.