Консультации / Гинекология

ВПГ, ЦМГ и краснуха

Здравствуйте, мне 26 лет, на 28 неделе беременности , беременность первая. Сдала анализы на ифа , результаты мне непонятны HSV: IgG 1,340 положительный, IgM 0,077 отрицательно; CMV: IgG 0,514 положительно, IgM 0,064 отрицательно; Rubella: IgG 0,368 положительно, IgM 0,066 отрицательно. Мой врач направила на консультацию к кожвенерологу, она прописала мне: протефлазид капли пить до родов и свечи виферон 3- 10 шт. Также пью для поднятия гемоглобина ферсинол и фолиевую кислоту. Скажите показывает ли результат анализа на то что у меня вирус простого герпеса, цитомегаловирус ( вчера выскочил герпес на губе) и наличие краснухи( хотя в детстве переболела и делали прививку от него). Спасибо заранее
Добрый день. По результатам обследования у вас нет активной инфекции, но есть антитела. Наличие антител к краснухе гарантирует вашу устойчивость к данной инфекции. Наличие антител к вирусам говорит о встрече с ними в прошлом или хроническом течении вирусной инфекции. У вас имеет место лабиальный герпес, который может обостряться во время беременности. Это наиболее опасно в первые месяцы беременности, когда плод наиболее подвержен атакам вируса. Теперь малыш находится под прикрытием плаценты, но лечение вам необходимо. В данной ситуации могут применяться различные противовирусные средства, в том числе препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон),а также витаминно-минеральные комплексы. Последнее скрининговое УЗИ вы пройдете в 30 недель, это поможет уточнить состояние плода и плаценты. Старайтесь не контактировать с респираторными больными, следите за прибавкой веса, отеками ног, уровнем АД, регулярно посещайте врача. Желаю удачи!