Консультации / Хирургия

Трофическая язва голени

Здравствуйте Сергей Владимирович! Моему мужу поставили диагноз трофическая язва голени. (мужу 50 лет) 4 года назад у него была травма ноги ( упал с лестницы, был перелом стопы) от сильного удара полопались сосуды в области стопы. стопа долгое время была опухшей, после чего появились ранки на голени которые долго затягивались. после лечения мазями все прошло. сейчас, спустя 3 года, периодически снова стали появляться ранки( 3 года их не было) , цвет кожи голени не здоровый, с багровым оттенком, даже страшно смотреть, при этом стопа периодически отекает, как и отекала на протяжении всего времени после травмы. У мужа также есть наследственная предрасположенность к варикозу по отцовской линии. На сегодняшний день муж принимает капсулы Венарус и мажет ранки мазью Бепантен, собирается перейти на мазь Аргосульфан. После лечения ранки стали затягиваться, но периодически (почти сразу же) то появляются новые, то рецидивируют старые. Лечь в больницу пока нет возможности из-за неотложной командировки. Пожалуйста, посоветуйте хорошие лекарства (венотонизирующие, и для затягивания ран) что бы не было рецедивов хоть несколько месяцев. И скажите, можно ли как то вылечить данное заболевание? и на сколько это серьезно?
Здравствуйте. Заниматься самолечением я бы здесь крайне не советовал. Наличие язв говорит о большой вероятности сосудистых проблем. Если нарушен кровоток по артериям (чаще это бывает у диабетиков), то раны не будут заживать. Начните обследование с дуплексного сканирования артерий голени. С уважением, С.В.