Консультации / Гинекология

Лечение эрозии ШМ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли эрозия шейки матки поддаваться лечению ацикловиром и генфероном? У меня обнаружили большую эрозию лет 8 назад. Рекомендовали просто наблюдаться. В этом году по результату кольпоскопии назначили лечение: диатермоконизация или аргоноплазменная аблация. С расценками. Также мне сделали анализ на ВПЧ. Он отрицательный. Еще я проконсультировалась у другого специалиста. Этот врач сказал, все в порядке, не нужны подобные процедуры. Но необходимо лечение ацикловиром и генфероном, так как присутствуют обильные слизистые выделения, по причине герпеса у мужа. Выделения бывают обычно в первой половине цикла. Анализ на герпес я не делала.
Добрый день. Учитывая наличие патологии шейки матки в течение такого длительного времени, можно предположить, что вам больше 24 лет. Вам надо сдать анализ не только на ВПЧ, но и на комплекс урогенитальных инфекций, желательно, количественно, а также посев из цервикального канала. Кроме этого, сдайте мазок на онкоцитологию, но при удовлетворительной чистоте влагалища. После этого у вас возьмут биопсию из наиболее подозрительного участка шейки матки. Результаты обследования подтвердят необходимость проведения деструкции шейки матки, с учетом ваших репродуктивных планов. Но прав и второй врач: перед проведением хирургического лечения, показана профилактика рецидивов и осложнений, несмотря на результат обследования ВПЧ. С этой целью довольно часто используются препараты интерферонов, особенно с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также местные противовоспалительные свечи ( нео-пенотран).