Консультации / Дерматология и косметология

Как ускорить регенерацию кожи и поскорее избаться от рубцов и красных следов?

Раньше был полный ад с прыщами, появлялись и были давимы в огромных количествах. Потом я решил эту проблему, новые прыщи фактически не появляются, но на коже остались рубчики и красные следы - в основном на щеках, немного и на лбу. Они заметны при определённом освещении как красные пятна: полумрак или наоборот яркий электрический свет. Лоб регенерирует более менее быстро, а вот на щеках они не проходят, как будто щёки почти не регенерируют. Хотя я каждый день скраблюсь и каждый день стал бриться, т.е. на щёки повышенная нагрузка. Как можно ускорить регенерацию кожи, как сделать, чтобы всё это прошло??? А то не могу себя нормально чувствовать, хотя самих прыщей уже нет. Не знаю, надолго ли это затянется. У друзей рубцы проходили, но я ж не следил - это могло месяцами длиться. Слышал,в салонах есть процедура "глубокое отшелушивание" или типа того, но она очень болезненна, косметолог её не рекомендовал
Здравствуйте! В первую очередь - это прекратить самоповреждения кожи лица и ежедневное "скрабление", так как все осложнения с последующей "регенерацией", "красными следами" и рубцеванием - является результатом "давления". Во вторую очередь - это получить консультацию врача дерматолога-косметолога, чтобы подобрать лечебный уход (для профилактики образования новых высыпаний), возможно - провести процедуру химического пилинга, какого именно - это уже доктор решит после диагностики кожи лица. Процедура не является болезненной, поэтому бояться ее не стоит. С уважением, Корнюшко М.В.