Консультации / Гинекология

Мажущие выделения

После прижигания эрозии шейки матки перед месячными стали появляться коричневые мажущие выделения. Шейка зажила хорошо. Врач подозревала эндометриоз. УЗИ ничего не выявило. После УЗИ назначили мне Ярина плюс, пить 3 месяца. Принимаю Ярину уже 2 месяца. Сейчас наблюдаю перед месячными коричневые выделения. Продолжать ли принимать Ярину и дальше? Или достаточно 3 месяцев? Поможет ли мне Ярина?
С целью контрацепции прием препарата можно осуществлять до планирования беременности. На фоне приема комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла.