Консультации / Психология и психиатрия

Смысл жизни

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, не 19 лет. Не знаю с чего даже начать. Главная проблема том, что я не хочу жить. Я как бы не вижу в этом смысла. У любого дела должна быть цель, а здесь ее нет. Зачем что то вообще делать если в один момент тебя не станет и никаких воспоминаний о тебе не осанется. Иногда у меня бывает хорошее настроение, но нет ни одного дня, когда бы я не думала что смерть подходит все ближе и все что я делаю бессмысленно. И мне иногда даже кажтся, что вот я сейчас сижу, а в следующий момент встану и выпрыгу в окно. Такое ощущение, что мне как будто эту мысль кто-то положил в голову. Единственное что меня удерживает это родные. Я думаю что им будет очень тяжело это пережить и думаю, что лучше бы я родилась где нибудь в детдоме, тогда я бы наверное уже давно выпрыгнула в окно. Эти мысли меня просто преследуют. И я не понимаю, это болезненное состояние или жизненное убеждение. И что то можно с этим сделать? Ведь все же остальные живут и не думают об этом, но не думать об этом я не могу, просто не получается. Скажите тут может вообще хоть кто-то помочь? Я даже детей не хочу потому что мне их жаль что они тоже могут вот так вот потерять смысл жизни, им будет больно и в конце концов они тоже умрут. Просто тогда не вижу смысла в этом.
"…я не понимаю, это болезненное состояние или жизненное убеждение?" Это жизненное убеждение - следствие болезненного состояния. Поэтому необходимо обращаться к специалистам - лечить депрессию - и все будет выглядеть иначе. Не совсем правда, что "все живут и не думают об этом": думают об этом все, кто более-менее способен думать по-человечески (вся мировая философия и религии из покон веков ищут ответы на эти вопросы), но не все эмоционально подчинены этим мыслям, не все на них всецело фиксированы. Именно эти подчиненность и фиксированность на мыслях о смерти и бессмысленности являются главным проявлением болезненности Ваших переживаний. Наконец, вспоминаются замечательные, на мой взгляд, слова Виктора Цоя из песни «Легенда»: «Жизнь – только слово, Есть лишь любовь, и есть смерть. Эй, кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать». Попробуйте также почитать Станислава Грофа (основатель трансперсональной психотерапии), напр. «За пределами мозга», «Неистовый поиск себя»).