Консультации / Эндокринология

Нарушение менструального цикла

Добрый день, Татьяна Викторовна. Мне 23 года. Первый менструальный цикл начался в 15 лет. Были сбои, врачи говорили просто цикл устанавливается. На какое-то время цикл установился 33 дня. В 20 лет заболели суставы, поставили ревматоидный артрит. Сейчас принимаю метотрексат (7,5 мг) и фолевую кислоту. Установленна ремиссия. Но возникли нарушения менструального цикла. ВВрач назначил сдать гормоны. Результаты следующие на 43 день цикла: АКГТ 23 пг/мл Андростедион 4,24 нг/мл ЛГ 13,38 мМЕ/мл общий тестестерон 1,07 нг/мл общий эстрадиол 72,58 пг/мл пролактин 33,06 нг/мл СТ4 15,70 пмоль/л ТТГ 3,620 мМЕ/мл ФСГ 8,77 мМЕ/мл антител к тиреопероксидазе 4,1 МЕ/мл Возможно ли что нарушения гормонального фона существует и если да, из-за метотрексата ли он? Какие рекомендации Вы бы дали. Заранее благодарна.
Добрый день. В каком возрасте начато лечение РА? Чем? С какого возраста нарушения цикла , в чем заключаются нарушения? У метотрексата есть побочный эффект - нарушение цикла. Возможно, стоит поговори ть с врачом, и заменить препарат на более удачный и безопасный аналог