Консультации / Педиатрия

Ацетон в моче

Добрый день. У моего ребенка 2,5 года периодически появляется ацетон в моче. При первом появлении обследовались в больнице, (кровь на сахар, узи ОБП) все внорме, Придерживаемся углеводной диеты но раз в месяц он все равно появляется, справляемся путем выпаивания компотами и глюкозой. Проявляется ацетон при интенсивных физических нагрузках, если плохо ест, или температура. У каких врачей нам нужно обследоваться (может у нас какието нарушения в работе внутренних органов)? Первый раз ацетон у нас проявился в 1,4 года через пару недель после проведения коррекции пузырномочеточкового рефлюкса под общим наркозом.
Здравствуйте! такую ситуацию чаще всего можно считать особенностью организма и ждать, когда малыш ее, грубо говоря, перерастет. при этом, безусловно, стараясь не нарушать диеты. Можно дать еще такой совет--если у ребенка повышение температуры или физическая нагрузка, не ждите ацетона, сразу же увеличивайте питьевой режим. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом на предмет здоровья поджелудочной железы. если все ок, следите за здоровьем малыша и растите! Возьмите на вооружение виферон гель, как средство профилактики ОРВИ, ведь малышу болеть совсем не стоит--любая температура--это плюс еще и ацетон, поэтому профилактике надо уделять повышенное внимание! С уважением, Бутузова Олеся