Консультации / Проктология

Как исключить онкопатологию толстого кишечника

Здравствуйте, Бадим Николаевич. Помогите, пожалуйста, рекомендациями. Не курю, вообще не пью, 39 лет, подвижная, гепатитом не болела. Гастрит с пониженной кислотностью и дискинезия ЖВП непонятной этиологии с детства," географический " язык. Диагнозы не снимались. Периодически бывают сильные длительные боли в животе в правом и левом подреберье одновременно (возможно, петля толстого кишечника), внизу живота. Увозили по скорой, ничего не нашли (делали УЗИ гинекологическое, абдоминальное, анализы крови, мочи). Бывают несильные геморроидальные кровотечения. Более 20 лет назад сделана операция по поводу кишечного свища. Налет на языке белый. Периодически поносы "без причин", бывает очень светлый кал (анализы крови сделаны в этот момент), бывает "вишневый", бывает с видимой кровью. Запоров нет. Температуры нет. Две недели назад к "стандартному набору" гастрит-доуденит-грыжа пищевода прибавилось варикозное расширение вен пищевода 1 степени. УЗИ абдом: застойное содержимое в желчном пузыре, признаки периодического воспаления поджелудочной железы (эти результаты каждый год без изменений). Биохимия:общий белок 83,7, холестерин 6,38, альбумин 52,9, остальное в норме (асат 22, алат30 - никогда в жизни не были повышены). Общий анализ крови: гемоглобин 151 (слегка повышенный несколько лет), эритроциты 4,9, объем эритроцита 88, СОЭ 10, тромбоциты 279, лейкоцитарная формула в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, по данным этих обследований, какие еще обследования нужно пройти, чтобы поставить однозначный диагноз, выявить причину ВРВП и исключить опухоли толстого кишечника, и, уже, назначить какое-то лечение. МРТ делать нельзя, стоят металлические клипсы. Местные "доктора" бессильны - разводят руками - анализы крови же хорошие. А что с болями скорая увозит - так" у всех что-нибудь болит". С уважением ,Е.
Добрый день. В вашем случае для исключения онкопатологии толстой кишки возможны варианты дообследования. 1) Стандартная эндоскопическая колоноскопия. Цель - исключение патологии толстой кишки. 2) Выполнение виртуальной колоноскопии (Компьютерная томография в режиме колонографии) с одномоментной КТ органов брюшной полости для исключения иной патологии (печени, болей в подреберьях) . При выявлении патологии толстой кишки – необходима стандартная эндоскопическая колоноскопия. При отсутствии патологии – консультация гастроэнтеролога и психогастроэнтеролога – обсуждение вариантов лечения синдрома раздраженного кишечника.