Консультации / Гинекология

Два месяца нет месячных, тест на беременность отрицательный

Добрый день, я два года принимала Новинет, но из-за невозможности его купить в моем городе пришлось сделать перерыв с августа. Думала возобновить прием таблеток с конца октября, но последние месячные были 25 августа, после этого примерно с 17 сентября по 3 октября были небольшие кровянистые выделения, то розовые, то коричневые. Я не беспокоилась, думала что гормональный сбой. И сейчас не знаю когда начинать принимать опять противозачаточные, у меня нет и намека на месячные. Тест на беременность отрицательный. Скажите можно ли начать принимать Новинет не дожидаясь менструации?
Добрый день. На фоне отмены КОК после длительного приема могут возникать подобные нарушения. Прежде всего, сдайте кровь на б-ХГЧ, так как тесты не всегда достоверны. С результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ малого таза, чтобы выяснить состояние эндометрия и яичников. По результатам вам назначат восстановление менструации, и вы сможет возобновить прием КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «Два месяца нет месячных, тест на беременность отрицательный» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.