Консультации / Маммология

Рак молочной железы, диагностика костных метостазов

Олег Романович! Моей маме 64 года, в 1998 году была оперирована по поводу рака молочной железы. Этим летом на КТ обнаружены множественные метастазы в костях, а также очаги в лёгких, была также сделана сцинтиграфия,которая также подтвердила множественные костные метостазы. Было проведено лечение 4 курса химиотерапии и 5 капельниц бисфосфонатов. После лечения по результатом КТ лёгких назначили перерыв в химиотерапии 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы каким нибудь образом контролировать изменения в костях, кроме как делать повторную сцинтиграфию, маме очень не хотелось бы часто её делать. Насколько информативным в нашем случае будет мониторинг маркера костной резорбции (Bone TRAP 5b) и остеокальцина? Не повредит ли маме приём препаратов кальция? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Рекомендую вашей маме препарат Бонефос по схеме. Но только после согласования с лечащими врачами. Он восстанавливает костную ткань в местах метастазов. Стинциографией не злоупотребляйте. Нет смысла. Контроль у врачей раз в пол года. Держитесь- ситуация критическая, но не безнадежная!
Консультация врача маммолога на тему «Рак молочной железы, диагностика костных метостазов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2013
О консультанте
Специализация