Консультации / Хирургия

Гимангиома

здравствуйте,у меня такой вопрос,у моей доченьки на 3 недели жизни появилось пятнышко на голове,участковый врач сказал гемангиома,хирург сказал будем наблюдать,в шесть месяцев она в размере не увеличилась,но стала выпукло и нас направили на удаление,скажите пожалуйста каким способом лучше ее удалить,чтоб не повредить волосеные луковицы?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Гемангиома- представляет собой доброкачественную опухоль состоящую из кровеносных сосудов ( патологически измененных сосудов. ) Данное образование достаточно больших размеров. Особенностью кожи черепа является то, что кожа достаточно плотно сращена с костями, поэтому трудно смещается. При лечении гемангом применяется несколько методик: криодеструкция ( холодом), склеротерапия ( введение склерозирующих препаратов), лазеротерапия, оперативное лечение. Криодеструкция не выполняется на волосистой части головы , т.к после данной манипуляции не растут волосы, т.е повреждаются волосяные фоликулы. Конечно тактику лечения можно определить после детального осмотра. Так же гемангиомы способны самостоятельно " исчезать", первоначально они бледнеют по переферии и полностью проходят. Заочно тактику определить сложно. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна