Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, компьютерную томографию шейного отдела позвоночника (женщина, 61 год). При КТ-исследовании шейного отдела позвоночника 2 м з в деструкции отмечаются участки кистозной перестройки тел С2-С7. Определяется спондилолистез С5 по отношению к С6 до 4 мм. Имеется ассимметрия зуба. Расстояние между боковыми массами атланта справа до 5,8 мм, слева до 2,2 мм. Шейный лордоз выражен. Отмечаются костные разрастания в переднебоковых отделах позвонков, в дорсальных отделах на уровне С2-С5 в сторону позвоночного канала до 3 мм слева, на уровне С5-С6 дорсально в сторону позвоночного канала до 6 мм, а также в суставных отделах унковертебральных сочленений на уровне С2-С7. Замыкательные пластинки склерозированы. Высота межпозвонковых дисков резко снижена на уровне С3-С5. Просвет позвоночного канала на уровне С4 до 12 мм, С5 до 8 мм. Определяется выпячивание межпозвоночных дисков С2-С7 до 2,7 мм. Межпозвонковые отверстия резско сужены на уровне С2-С7. Пре- и паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии. Заключение КТ: признаки межпозвонкового остеохондроза на уровне С2-С7 с протрузией дисков дорсально- и дегенеративными изменениями в телах С2-С7. Спондилолистез С5. Стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Деформирующий артроз атланто-аксисного сочленения. Ункоратроз. Субъективные жалобы пациентки. Боли в шейном отделе позвоночника, в области плеча, в области лопатки (всё - справа). Головные боли (чаще справа, как мигрень), иногда - болит вся голова. Тяжесть в глазах, но чаще в правом глазу. Ощущение скованности в шее и спине. Чувство внезапно наступающей скованности (словно клин в шею вогнали, трудно повернуться), спазмы. Постоянные головокружения, чувство уноса (или заноса) в сторону, мушки перед глазами. Пациентка жалуется на внезапные приступы сильного головокружения с потемнением в глазах при попытках принять лежачее (горизонтальное) положение. Приступы её очень пугают, она начинает хвататься за стены. Даже компьютерную томографию она делала лёжа на боку, так как лечь на спину у нее не получилось (сразу головокружение). Периодически скачет давление до 160 на 90, вызываем скорую, так как самостоятельно купировать криз (пациентку начинает трусить и лихорадить) мы не можем. Неоднократно в течение этого года лечилась у невропатологов. Проходила терапию сосудистыми препаратами, ей назначили алфлутоп, делали фонофорез с гидрокортизоном, дорсанваль, магнитотерапию и другие процедуры. Результаты - нулевые. Симптомы разве что стихали чуток, но не уходили и ремиссии не наступает. Постоянно принимает обезбаливающие препараты, которые также действуют слабо. Нам советуют озонотерапию, лазеротерапию и вытяжение позвоночника. При этом нам объяснили, почему не помогает медикаментозная терапия: дескать, в шейном отделе нарушена механика... Однако мы не очень доверяем этим новомодным методикам, так как уже обожглись на вытяжении позвоночника: как-то делали этим летом, и после нескольких процедур пациентке стало хуже, головокружения усилились, и именно после процедур вытяжения добавился вышеописанный симптом - приступы сильных головокружений при перемене положения тела. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с этими диагнозами? Мы не рассчитываем на то, что женщина излечится на 100%, но хотя бы снять эти симптомы. Она каждый день корчится от болей. Мы все в отчаянии... Как ее лечить? В каком направлении двигаться? К каким специалистам обращаться? Помогите нам, пожалуйста, хотя бы советом. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для тог чтобы понять характер поражения сосудов вашего папы и давать советы по лечению мне нужны данные МСКТ-ангиографии экстра- и интракраниальных отделов сосудов головного мозга. С уважением, С.В.