Консультации / Пульмонология

Кашель и одышка

Добрый день, не так давно простудилась, заболела, кашель с мокротой, сначала была зеленая потом светлая, температуры не было на протяжении всей болезни, врач пульмонолог сказала, что это пневмония (делала КТ, пневмония сверху в левом легком), в больницу не ложилась, лечилась дома, сказали, что пневмония вялотекущая. Лечилась Таваник (2 недели), пульмикорт через небулайзер 7 дней, беродуалом 10 дней дышать и дексаметазон 3 дня ставили внутривенно.Сейчас пью эреспал. Кашель так и остался, мокрота все еще отходит, после лечения прошла неделя. Возможно ли, что я не долечилась? Нужно ли продолжать пить антибиотики? Чем можно улучшить свое состояние в данный момент и сколько могут сохраняться симптомы после болезни? Дело в том, что с больничного меня уже списали, хожу на работу. И возможен ли рецидив, если я не соблюдаю постельный режим? Кстати, при последнем прослушивании врач сказала, что дыхание жесткое.
Здравствуйте. Кашель может сохраняться достаточно долго. Антибиотики принимают только в том случае, если есть повышение температуры тела, отходит гнойная мокрота, в клиническом анализе крови есть признаки инфекционного процесса. Сейчас Вам нужно правильно питаться, побольше отдыхать, находиться на свежем воздухе.