Выделения

анонимно
здравствуйте, мне 24 года, год и 3 месяца назад родила ребенка (до беременности цикл был стабилен 28 дней), пол года назад наконец начались месячные, месячные были так же стабильно 29 дней, но последние 3 месяца цикл то 49, то 45 дней, а в середине цикла идут немного кровянистые выделения, гинеколог сказала, что ничего страшного (связано с овуляцией), но в последнем цикле в середине были немного кровянистые выделения (4 дня), а перед месячными снова начались выделения, немного густоватые, цвета скорей немного разбавленной крови, длились 4 дня, после сразу начались месячные, но цвет немного темнее обычного и достаточно скудные... 2 месяца назад была на приеме у врача, с жалобой как раз на выделения в середине цикла, она взяла анализы и мазки, выявилась инфекция гарднерелла (врач прописала трихопол 7 дней, затем 10 тержинан и 15 вагилак), в данный момент пью трихопол (с первого дня месячных).. но что это могут быть за выделения? какую диагностику стоит сделать? с чем связаны кровянистая мазня между месячными?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У вас наблюдается дисфункция яичников, которая может быть связана с гормональными нарушениями и воспалительным процессом. Однако, маловероятно, что причиной подобных нарушений явились гарднереллы. Лечение назначено верно, но иногда в комплекс лечения врачи добавляют препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекцию вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, вагинорм С). Вы не уточнили результаты УЗИ- это важно для выяснения состояния эндометрия. Иногда при патологии полости матки требуется специализированная гинекологическая помощь: кровь на половые гормоны и лечебно-диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. По результату гистологического заключения вам может быть назначено необходимое лечение.