Консультации / Педиатрия

Асептическая лейкоцитурия

Добрый день! На основании того, что у ребенка 3 лет в моче были сильно повышены лейкоциты и была повышена температура, нам был поставлен диагноз пиелонефрит. Прокололи 6 дней цефобид, затем пили бисептол и фурамаг, потом сумамед и зовиракс ( так как опять был подъем температуры и скачок лейкоцитов). Мы отменили все препараты, начали пить энтерофурил ( был жидкий стул), лейкоциты снизились до 1-2. Идет 3-я неделя как мы не пьем никакие уросептики, лейкоциты опять поднялись, вчера 13, сдавали в гемотесте. Все остальные показатели общего анализа в норме, 3 посева мочи ничего не обнаружили, в общем анализе бактерий нет, нет почечного эпителия и нитритов. Температура у ребенка третью неделю в норме, малыш активный. Копрограмма и осев на дисбиоз в норме, только снижены бифидо и лактобактерии. Нас отпустили домой, но мы "лежим" в больнице. У врача один способ лечени- антибиотик. УЗИ у трех специалистов - без патологий моче выводящей системы. Стоит ли беспокоиться по поводу такого количества лейкоцитов? Суммамед мы начали пить потому, что врачи предположили, что все дело в нашем Герпесе ( авидность 38), я больше не хочу давать ребенку антибиотики наугад... До этого у ребенка был жидкий стул, теперь начались запоры, заставляю пить ребенка наринэ ( делаю каждый день сама). Можно ли ограничиться клюквенным морсом и брусничным листом или что надо делать?
Здравствуйте! Для почек лучшая поддержка - это длительный прием уросептиков по схеме, в течение полугода не меньше, кроме того клюква, брусника, обильное питье, бессолевая диета, исключение переохлаждений, активных физических нагрузок. А так же ребенку желательно не болеть ОРВИ, ангинами. Уровень лейкоцитов может говорить о том, что снова начинается воспаление. Необходимо сделать анализ мочи по Нечипоренко, он даст более точные данные по состоянию органов мочевыделения на данный момент. Посев вам необходимо делать не раньше чем через 2 недели после окончания приема антибиотиков и с определением чувствительности к бактериофагам. С результатами снова к урологу или нефрологу.