Консультации / Наркология

Рвота от запахов, пропадает вкус если человек бросает пить

Здравствуйте! Мой папа пьет, пьет много, каждый день. Очень хочет бросить пить, но не может, как он говорит, если он не пьет у него пропадает вкус, появляется рвота, тошнота, он резко чувствует все запахи начинают сильно труситься руки. и он опять после двух дней перерыва начинает пить. оправдывая тем, что ему так легче. Пол года назад бросил курить. И связывает свое плохое самочувствие именно с этим. В врачу идти не хочет, за всю жизнь был в больнице только на комиссии. Чем ему помочь? Как сделать, так что бы в дни передышки ему не становилось так плохо, может есть какие то лекарства от такого состояния.
Современная медицина вообще, и ее наркологическая отрасль - в частности, борется с таким заболеванием как алкоголизм (а алкоголизм это не дурная привычка, а заболевание!) - всеми возможными способами. Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила комбинированная методика. Этот современный метод лечения алкоголизма, состоит из следующих этапов: Первый - психотерапевтическое лечение. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение. Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат - Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций». Человек чувствует сердцебиение, отдышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось «алкоголь-это плохо» Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей, друзьями, сотрудниками. В общем, с теми людьми, с которыми зависимый человек проводит больше всего времени. Нарколог общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему - не будет хотеться выпить. Целью этого этапа является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному это очень важный момент социальной и физической реабилитации.