Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кота

Девушка 22 года. Сдавались анализы летом на аллергены. Результат анализа на эпидермис кота: 1.36 МО/мл (написано, что в промежутке от 0.7 до 3.5 - это средний уровень). Завели котенка и иногда появляется насморк и чиханье, а также вокруг царапин покраснение. Скажите пожалуйста, можно ли оставить кота (при этом уменьшить контакт с ним), или в этом случае обязательно стоит от него избавиться? И на сколько вероятно ухудшение аллергии?
С какой целью сдавали анализ, если животное всё равно завели? Решать, насколько Вы можете мириться с ухудшением состояния Вашего здоровья - только Вам. Аллергикам, имеющим повышенную чувствительность к животным (а у Вас этот факт сомнения не вызывает, я так понимаю), заводить питомцев не рекомендуется.