Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ребенку 4,5 месяца. Когда выписывали из роддома, БЦЖ был на карантине и прививку так и не сделали до сих пор. Сейчас педиатр настаивает на АКДС. Можно ли ее делать, если ребенок не получал еще ни одной прививки? Ведь первая должна быть БЦЖ, а АКДС говорят тяжелая сильно.
Здравствуйте! Вы можете сначала сделать БЦЖ, но вам ее скорей всего назначат только после года, так как за 4,5 месяца нельзя исключить инфицирования микобактериями туберкулеза. Перед БЦЖ ребенку сделают реакцию Манту. После получения хорошего результата, педиатр разрешит проведение вакцинации против туберкулеза. В настоящий момент вы можете делать все прививки по календарю. АКДС, как и любая прививка затрагивает иммунную систему ребенка, желательно делать импортную вакцину, она переносится легче. Перед прививкой сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. С результатами обратитесь к педиатру.