Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Здравствуйте,профессор! Сделала МРТ шейного отдела позвоничника.Постоянный звон в голове с разной интенсивностью в разное время.Прошу Вашего комментария: есть ли у меня грыжа в этом отделе? И ,если можно, ваши рекомендации мне. Мне 60 лет. Активна.Работаю.Работа физическая без поднятия тяжестей.Давление нормальное не выше 120-130/70-90. Не пью и не курю. В последнее время становится плохо в самолетах.Каким исследованием можно проверить состояние артерий,питающих головной мозг? Траектория шейного лордоза сохранена. Выявляются деформации,склеротические уплотнения и остеофиты смежных конечных пластин позвонков.Не обнаруживается грубый стеноз вертебрального канала на уровне шейного отдела позвоночника. Спинной мозг на шейном уровне - траектория и форма прослеживается согласно анатомической норме, локальной очаговой патлологии спинного мозга на уровне обследования не выявляется. Интервербальные диски. Высота дисков сохранена. Т2 МР сигнал дисков снижен. С3-С4, С4-С5 и С5-С6 - выявляются минимальные выбухания задних контуров фиброзных колец за пределы конечных пластин позвонков.Имеется минимальная компрессия векнтральной повехности дурального мешка. Латеральные каналы и межпозвонковые невральные форамины не облитерированы. С6-С7 - выявляется задняя центральная протрузия межпозвонкового диска, переднехадним размером до 3 мм. Имеется компрессия вентральной поверхности дурального мешка. Латеральные каналы и межпозвонковые невральные форамины не облитерированы. Паравертебральные мягкие ткани без патологических измений. Заранее благодарю С уважением Елена Кузнецова
Уважаемая Елена! Если при такой нормальной картине шейного отдела Вас беспокоят вышеуказанные Вами жалобы - нужно сделать МРТ головного мозга. Для исследования сосудов головного мозга - применяется такой метод диагностики как ультразвуковая допплерография сосудов головы. шеи. В третьих, звон шум в ушах может быть и при банальном атеросклерозе (никуда к сожалению от него не денешься). И ещё - голова шуметь и звенеть может, если человек употребляет слишком стимулирующие лекарства. А что касается Вашего вопроса про грыжу на шейном уровне - у Вас в заключении МРТ чётко написано что грыж у вас нет. Удачи