Консультации / Педиатрия

Длительный кашель и температура

Здравствуйте! Дочери 8 лет.Уже год и 2 месяца у нее непроходящий кашель.Иногда влажный, иногда сухой как подкашливание. Ночью кашля нет.В течение года у нее периодически поднимается температура. Раз в месяц примерно, иногда чаще.Вначале поднималась не выше 37,7. Последнее время поднмается до 38,2-38,8.Держится в течении дня, ребенок становится вялым ,хочет спать. Ложится спать и ночью температура спадает до 36,2-35,6.На следующий день ребенок здоров и весел.Кашель как был так и остается. Сдавали анали на всевозможные инфекции и паразитов.Были у аллерголога, пульмонолога,кардиолога,гастроэнтеролога,лора.Делали рентген,УЗИ внутренних органов.Все нормально.Нашли только лямблии. Прошли курс лечения.Сказали ,что может психосоматика.Пили тенотен.Ничего не изменилось.Подскажите, где искать причину кашля и температуры.Спасибо.
Здравствуйте! Для такой консультации необходим осмотр ребенка, желательно более подробно привести все результаты анализов. Если девочка растет и развивается по возрасту, не отстает в учебе, кашель и температура не мешают ей вести активный образ жизни, при этом не отмечается переутомляемости, вялости, апатии, снижения аппетита. Возможно у ребенка нет никакого заболевания. Возможно, эти подкашливания связаны с повышенной влажностью или сухостью в квартире, с аллергенами. Дело в том, что кашель - это рефлекторная реакция на раздражитель. А что является этим раздражителем вам поможет выяснить ЛОР или аллерголог. Ну и нельзя исключить инородное тело, которое может давать беспричинный кашель и субфебрильную температуру.