Консультации / Отоларингология

Ожог горла

Здравствуйте. Я полоскал горло 3% раствором перекиси водорода разбавленной в воде, видимо из-за неправильной дозировки получился ожог, ощущение едкости в горле, голос стал осипшим. При глотании не болит. Что можно сделать в таких случаях?
Здравстуйте. Здесь нет никакой специфической терапии. Ожог это повреждение слизистой оболочки, которое проявляется воспалением. Поэтому нужно использовать местные противовоспалительные средства. Любые. Спрей ингалипт, гексаспрей, пастилки при болях в горле (гексализ, стрепсилс плюс и другие). Можно использовать препараты на масляной основе (витаон, персиковое масло в нос 2-3 р/день.