Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте. Я хочу отказаться от прививки БЦЖ в Роддоме. Она не спасла моего племянника от туберкулеза. А недавно узнала, что могла его и вызвать, как осложнение. Поняла, что с этим нужно быть осторожнее. Не хочу рисковать только что рожденным ребенком. Тем более еще точно не известно насколько он будет здоров. Прививку от гепатита Б можно будет сделать попозже? Говорят у вакцины АКДС часто бывают осложнения. Какие варианты этой вакцинации более безопасны? (Читала про АДС, но тогда не будет иммунитета от кори).
Здравствуйте! Если у вас есть твердая уверенность в том, что ваш малыш не заболеет, избежит контактов с тубинфицированными, а среди них могут быть и ваши знакомые и даже ваши родственники, вы можете взять на себя ответственность и написать отказ в роддоме от БЦЖ. Вакцинация от гепатита В необходима в том случае, если ребенок находится в группе риска по этому заболеванию, то есть если ему предстоит переливание крови, операция или кто-то из родных малыша является носителем вируса гепатита В. В другом случае вы можете сделать эту прививку по желанию в любом возрасте. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок легче переносил плановые прививки, желательно использовать импортные вакцины.