Консультации / Неврология

Грыжа.правосторонняя люмбоишиалгия

Здравствуйте Андрей Анатольевич!17 лет назад получила травму копчика,но все обошлось и много лет ничего не беспокоило.2 недели назад появилась боль в середине правой ягодицы с прострелом в ногу.МРТ пояснично-крестцового отдела в трех проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков им следуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отделов позвоночника.Грыжа диска L5/S1. Заключение невролога:Поясничный остеохонжроз,грыжаL5/S1. Правосторонняя люмбоишиалгия.М51.1Лечение Амелотекс уколы и таблетки,Комбилипен уколы,фламакс и нейромидин.И только ОПЕРИРОВАТЬ. На сегодняшний день у меня онемевшая правая нога,очень больно лежать,стоять,комфортно только не низком стуле.Лечение начала,но онемение ноги не проходит.Подскажите,возможно ли в моей ситуации выздоровление кроме операции? И можно ли попасть к вам на прием ,я живу в Пензе.Заранее спасибо
Уважаемая Наталья! Если грыжа действительно до 1.3 см, грубо нарушилась чувствительность в ноге, такие выраженные боли -то скорее всего выздоровление без удаление грыжи (т.е. объекта, который давит на корешок) невозможно. Тем более, что в настоящее время с развитием нейрохирургии - грыжу удаляют микрохирургическим путём, подъем на 2-3 день, и в зависимости от характера работы - через 1-1.5 месяца - на работу. Попасть ко мне на приём можно и даже нужно, но вначале сделайте фото МРТ на цифровик и приложенным файлом выложите или на этот сайт, а лучше всего на сайт кафедры нейрохирурги Саратовского мед. университета.- www.neuros.sgmu.ru. В дальнейшем мы спишемся с Вами и решим все вопросы.