Консультации / Гинекология

Лапароскопия кисты яичника и удаление части яичника

Здравствуйте! В январе этого года обнаружила на УЗИ органов малого таза кисту левого яичника в 8 см. В феврале сделала вакуумный мини-аборт (на 4-ой неделе) и далее начала консервативное лечение кисты левого яичника. За 10 месяцев НИЧЕГО не помогло и я отправилась на лапароскопию, сдала все анализы, прошла операцию. Мне удалили кисту на левом яичнике в 8 см, также удалили 2 части левого яичника, прижгли очаги кист на правом яичнике. Трубы чистые, матка аккуратная, правый яичник здоровый, от левого оставили 1/3. Результаты анализов показали что киста была параовариальной. Смогу ли я забеременнеть? Нужно ли мне беременнеть в ближайшее время? Как отразится потеря яичника на здоровье, весе? Следует ли пить какие то таблетки после такой операции? Если смогу забеременнеть то как будет проходить беременность с 1 яичником? И когда мне теперь ждать менструаций?
Добрый день. При выписке из стационара вам выдали выписку с рекомендациями. После оперативного лечения в подобных случаях применяются препараты КОК с целью реабилитации ( джес, новинет, линдинет-20), а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и пробиотики ( хилак форте). Сейчас у вас есть в наличии один целый яичник, еще один резецированный и две вполне здоровые маточные трубы. Так что беременность вполне вероятна. Операция на яичнике никак не отразится на вашем привычном образе жизни. Очередная менструация должна начаться в ожидаемую дату, но возможны некоторые отклонения.