Гемоглобин

анонимно
Добрый день! Ребенку 7,5 недель уровень гемоглобина 99, можно ли говорить об анемии и требуется ли лечение?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к педиатру или гематологу для коррекции уровня гемоглобина, а так же для выяснения причин столь сниженного уровня этого показателя крови. У ребенка в возрасте от 1 до 2 недель уровень гемоглобина в норме от 125 до 205. В вашем случае необходимо выяснить уровень железа в крови ребенка. Если ваш малыш на ГВ, вам необходимо как можно более грамотно скорректировать рацион питания. Лечение малышу необходимо. Но предварительно сделайте повторный анализ, если уровень гемоглобина такой же или падает, не тяните. Если же он в норме, продолжайте контролировать с помощью анализов.

анонимно
Добрый день, Татьяна Николаевна! Спасибо за ответ! Завтра сдаем повторный анализ крови для уточнения уровня гемоглобина на данный момент. Я не совсем поняла, в Вашем ответе Вы пишите о нормах гемоглобина в возрасте от 1 до 2 недель, а у нас анализ крови сделан в 7 недель и уровень гемоглобина 99. Подскажите является ли нормой такой уровень гемоглобина для возраста 7 недель?

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Предыдущий вопрос был таким же, но возраст ребенка меньше. Вам ответила не верно. Нормы для вашего возраста от 90 до 140. Учитывая уровень гемоглобина вашего малыша, можно сказать, что он находится в пределах допустимых значений. В любом случае рекомендую вам пересдать анализ крови. если значение будет выше или на том же уровне, коррекции не требуется. Если же уровень гемоглобина будет падать, необходимо будет выяснить причины.