Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Доброго времени суток! Мне 17 лет. С апреля 2013 года прекратился цикл месячных, начал развиваться гипертрихоз и повышенное выпадение волос на голове, что послужило целью консультаций у гинеколога и эндокринолога. В анамнезе гиперинсулинизм с июля 2012. За несколько месяцев резко набрала в весе до 10 кг. Проводилось лечение Сиофором 850*2 раза в день в течение 1года. Показатель инсулина снизился. Вес, после физических нагрузок так же снизился на 8 кг. Результаты анализов. Глюкоза натощак 4,7 ммоль/л, после нагрузки 3.68ммоль/л. Инсулин натощак-11.6 мкЕд/мл, после нагрузки 68.24ме/мл. Биохим.анализы Фсг 5.85мМЕд/мл (нормы 1-9,2), Лг 2,29мМЕд/мл (нормы 0,5-12). Эстадиол 32 пг/мл (нормы 5-200), ДГЭА 286мкг/дл (нормы 35-430). Тестостерон общий ПОВЫШЕН 1,47 нг/мл (нормы 0,35-1,39). 17-опг 0.74 нг/мл. (нормы 0.1-0.8). Андростандион 4.2нмоль/л. Пролактин 13,40 нг/мл (нормы фалик.фаза 4,50-33,00; овуляр.фаза 6,30-46,00, лютеин.фаза 4,90-40,00, постменопауза 1,90-25,00). По результатам МРТ: признаки умерено выраженной ассиметричной вентрикуломегалии, не исключено заместительного характера. МР-признаки начального увеличения начального увеличения размеров гипофиза, не исключена микроаденома гипофиза. На снимке краниограммы: турецкое седло увеличено в размерах, спинка седла и передние клиновидные отростки с нечеткими контурами, особенно внутренний контур спинки седла. Основная пазуха вся пневматизированна. Ухудшений зрения не наблюдается, жалоб на головные боли нет. УЗИ репродуктивных органов, щитовидной железы, почек и надпочечников без патологии. Врачи Краснодарского ДДЦ диагноз поставить затрудняются. Ответьте пожалуйста, могут ли результаты проведенного МРТ-обследования влиять на данное состояние.
Добрый день. Итак, у Вас с апреля 2013 - аменорея (нет менструаций)? Ваш рост и вес? В чем заключается избыточный рост волос (зоны, выраженность), с какого возраста. В каком возрасте начались менструации? Гиперинсулинизма у вас нет, как нет и нарушений углеводного обмена - сиофор не нужен.
Большое спасибо за то, что откликнулись! Именно так, с апреля 2013 - аменорея. Рост 159, вес 48, телосложение пропорциональное, растяжек нет. Избыточный рост волос: руки (от плеча до кистей), ноги (от лобковой части переходит на бедра), спина (от шеи между лопатками) (волосы темные, густые и длинные), лицо (над верхней губой, нижняя часть щек), усиленное выпадение волос с волосистой части головы (структура волоса изменилась, стала тонкой и ломкой, похожей на пушок). Менструация началась в 13 лет. Доп.анализы от 07.11.2013: АКТГ 76.80 пг/мг (норма 0,00-46,00), Кортизол 37,52 мкг/дл (норма утро 5,00-25,00)
АКТГ и кортизол - лишние анализы. Очный визит, осмотр и обследование - обязательны.