Консультации / Гинекология

КОК после 40 - двух или трёхфазные?

Здравствуйте. Последние 7 или 8 лет принимала двухфазные Грациал - "нашла" их во время командировки в Испанию и они мне идеально подошли, я уведомила своего гинеколога и продолжала выписывать из Испании. Состав - 7 дней 40 мкг ЭЭ и 25 мкг дезогестрел, 14 дней 30 мкг ЭЭ и 125 дезогестрел. Никаких побочных, в свои 42 коллеги думают, что мне 28 лет, идеальная кожа, и кровотечения (что для меня очень важно, чтобы чувствовать себя женщиной) были очень обильные, 5-6 дней как настоящие обильные месячные. Пошла к новому гинекологу (совсем молодой парень), он на меня чуть ли не накричал, что в "моём бальзаковском возрасте" двухфазными пользоваться нельзя, и прописал трёхфазный Логинон (6 дней 30 мкг ЭЭ и 50 мкг левонгестрел, 5 дней 40 мкг ЭЭ и 75 мкг левонгестрел, 10 дней 30 мкг ЭЭ и 125 мкг левонгестрел. И у меня совершенно пропали месячные. Во время перерыва между упаковками на 4-5 день чуть-чуть мажет, но кровотечения нету, даже прокладки не нужно, только ежедневную. А когда пила Грациал - у меня как по часам на 3 день начиналось сильное кровотечение. Так как я живу за границей, могу слушать только местных докторов - а в России есть какие-то нормы, почему после 40 лет можно пить только трёхфазные КОК?
Добрый день. Таких четких установок нет. С возрастом, действительно, стоит несколько увеличивать дозу эстрогенов. Но все же 40 мкг эстрадиола в вашем возрасте многовато. Это может привести к мастопатии, гиперплазии эндометрия и другой патологии. Перед началом приема КОК необходимо пройти УЗИ малого таза, молочных желез, а в вашем возрасте еще сдать кровь на половые гормоны, глюкозу и коагулограмму. Не забудьте проверить состояние щитовидной железы. Каждые полгода повторяйте УЗИ матки и молочных желез. Следите за состоянием вен на ногах, уровнем АД и весом.