Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза и гормональный сбой

Доброго времени суток! По результатам МРТ: признаки умерено выраженной ассиметричной вентрикуломегалии, не исключено заместительного характера. МР-признаки начального увеличения начального увеличения размеров гипофиза, не исключена микроаденома гипофиза. На снимке краниограммы: турецкое седло увеличено в размерах, спинка седла и передние клиновидные отростки с нечеткими контурами, особенно внутренний контур спинки седла. Основная пазуха вся пневматизированна. В анамнезе гиперинсулинизм с июля 2012. Проводилось лечение Сиофором 850*2 раза в день в течение 1года. Показатель инсулина снизился. Глюкоза натощак 4,7 ммоль/л, после нагрузки 3.68ммоль/л. Инсулин натощак-11.6 мкЕд/мл, после нагрузки 68.24ме/мл. Биохим.анализы Фсг 5.85мМЕд/мл (нормы 1-9,2), Лг 2,29мМЕд/мл (нормы 0,5-12). Эстадиол 32 пг/мл (нормы 5-200), ДГЭА 286мкг/дл (нормы 35-430). Тестостерон общий ПОВЫШЕН 1,47 нг/мл (нормы 0,35-1,39). 17-опг 0.74 нг/мл. (нормы 0.1-0.8). Андростандион 4.2нмоль/л. Пролактин 13,40 нг/мл. Ухудшений зрения не наблюдается, жалоб на головные боли нет. УЗИ репродуктивных органов, щитовидной железы, почек и надпочечников без патологии. С апреля 2013 года прекратился цикл месячных, начинает развиваться гипертрихоз и повышенное выпадение волос на голове, что послужило целью консультаций у гинеколога и эндокринолога. Врачи Краснодарского ДДЦ диагноз поставить затрудняются. Ответьте пожалуйста, могут ли результаты проведенного МРТ-обследования влиять на данное состояние.
Уточните результаты АКТГ и кортизола крови. С уважением, доктор Григорьев.
Большое спасибо за то, что откликнулись! Результаты Анализов от 07.11.2013: АКТГ- 76,80 пг/мл (норма 0,00-46,00), Кортизол в крови- 37,52 мкг/дл (норма утро 5,00-25,00). Доп.информация. Возраст:17 лет. Рост-159, вес-48, телосложение пропорциональное, растяжек нет. По результатам МРТ: признаки умерено выраженной ассиметричной вентрикуломегалии, не исключено заместительного характера. МР-признаки начального увеличения начального увеличения размеров гипофиза, не исключена микроаденома гипофиза. Боковые желудочки нерезко ассиметричны за счет более объемного левого бокового желудочка, ширина которого на уровне тела до 14 мм. Третий и четвертый желудочки - не расширены, расположены по середине линии. Визуализируется нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью, особенно в области перивентрикулярного пространства. Межгирусные и наружные ликворные пространства нерезко расширены. Турецкое седло расширено. Верхний контур гипофиза выпуклый, высота его до 9,3мм. Сагиттарный размер до 12,7мм, фронтальный до 16мм. Диффернцировка на нейро- и аденогипофиз четкая. Воронка гипофиза нерезко отклонена влево. В правой доле аденогипофиза визуализируется округлая интенсивная зона, диаметром до 4мм. После введения контрастного в-ва визализируется неоднородное его накопление аденогипофизом, больше выражено правой долей аденогипофиза. Аномалий в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Структура глазниц без особенностей. Околоносовые пазужи без патологических изменений. Фотографии МРТ: http://i057.radikal.ru/1311/c3/399017dbee2e.jpg http://s017.radikal.ru/i440/1311/6b/63d0cf386659.jpg
Добрый день! Сдайте анализ мочи на суточный кортизол и проведите ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона. Результаты пришлите мне на почту вместе со всеми письмами. Возможно у Вас болезнь Иценко-Кушинга. С уважением, Андрей Юрьевич.