Боль при половом акте

анонимно
Здравствуйте, Ара Леонидович. Около месяца назад я посетила своего врача с плановым визитом- каждые полгода я сдаю анализ на онкоцитологию (имеет место эрозия) , и увеличилось количество разнообразных выделений - то они слизистые, то густоватые, то с каким-либо запахом, то без него. Какого-либо их соответствия фазам цикла я выделить не смогла (кроме того, я принимаю Джес). УЗИ никаких особых патологий не выявило. Доктор пояснил, что хороших выделений у меня не будет, пока я не рожу и эрозию не прижгу. Всвязи с этим первый вопрос - стоит ли лечить эрозию другими методами до родов, я имею ввиду не свечи и препараты, а что-либо более серьёзное? Мне были назначены свечи Бетадин №14 на ночь во влагалище., после которых планировали взять бакпосев. Ситуация после свечей с выделениями стабилизировалась - не было запаха, выделения прекратились. Половой жизнью во время лечения не жила, и вцелом перерыв составил около месяца (партнер постоянный). Но после контакта началось что-то невероятное. Еще в процессе, когда секс был уже не первый за ночь , я почувствовала боль у входа во влагалище, как бывает при недостаточном увлажнении. На следующий день ощущалась очень сильная боль, жжение, больно было даже сидеть, жидкие выделения желтоватого цвета и кисловатым запахом буквально струились по ногам, пришлось пить обезболивающее. Безусловно, я обратилась к врачу. При осмотре он выявил сильные повреждения, раны на слизистой. По назначению врача несколько дней спринцевалась корой дуба и ромашкой, затем - свечи Неопенотран-форте. Мы пришли к выводу, что такие последствия были из-за того, что мы с партнером переусердствовали с сексом из-за длительного воздержания. Запах также меня беспокоил , причем было такое ощущение, что он исходит от самих половых губ, а не из влагалища. 10 Дней пользовалась свечами Ацилакт, по 2 раза в сутки, запах прошёл. И вот после недавнего контакта ситуация повторилась. С самого начала мне было больно, именно у входа во влагалище, как будто кожа натягивается , и всё это происходит "насухую", хотя, это вовсе не так, несколько раз проверяла рукой. В этот раз секс был "всего" дважды, может, поэтому, и последствия не так сильно проявились, но на следующий день я вновь ощущала, что водянистые обильные прозрачные выделения с несильно выраженным запахом присутствуют. Снова на слизистой красные следы, как будто она ободрана, хотя, партнер был довольно аккуратен. Сейчас использую только Эпиген-интим дя подмывания и Эпиген-интим спрей наружно и интравагинально 4-5 раз в сутки. Заживление идёт активно, но дискомфотр в виде небольшого жжения и зуда присутствует. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с Бетадином? Я обязательно пойду к врачу, но не повлияет ли Эпиген-интим на результаты исследований? И какие анализы мне сдать? Заранее благодарна за консультацию.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При патологических выделениях из половых путей (не кровянистых) или возникновения чувства жжения, зуда следует провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.).