Консультации / Гинекология

Хронический сальпингоофорт

Здравствуйте, 4 месяца назад попала в больницу с резкой болью в низу живота и температурой 38, диагноз болезненная овуляция, выписали, но боли остались, сдала анализы на ЗППП, нашли уреаплазму, про лечилась, во время лечения боли были, но уже менее выраженные, потом опять температура 38, поменяли антибиотик, после лечения во время месячных опять приступ и температура 39, попала в больницу, диагноз двусторонний хронический сальпингоофорит((( все анализы в норме, мазки, анализы на ЗППП ничего нет. Выписали, спустя 3 месяца опять тупая боль внизу живота, особенно после физической работы ( муж тоже лечился, предохранялись презервативом все время), может ли быть это последствие сальпингоофорита и что теперь делать? Какие еще анализы сдавать? Если обострения случаются, значит есть причина в организме? Или он теперь со мной навсегда. Хотим второго ребенка? А если такое произойдет во время беременности? В настоящее время ставлю свечи лонгидаза, пью боровую матку и вобэнзим. Спасибо заранее за ответ
Добрый день. Острый сальпингоофорит практически всегда переходит в хроническое течение, так что рецидивы возможны в любое время. При беременности аднексит не обостряется, но не исключена внутриутробная инфекция. Уреаплазма в данном процессе не имеет никакого значения, необходимо выяснить истинного возбудителя. Для этого надо сдать кровь на антитела к половым инфекциям. Часто причиной подобных жалоб бывают вирусы и хламидии, что одинаково трудно поддается лечению. Кроме этого, подобные жалобы характерны для эндометриоза. Для уточнения диагноза пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. С целью реабилитации и профилактики рецидивов, помимо назначенного лечения, могут также приниматься препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), препараты КОК с учетом возраста сроком не менее шести месяцев, а также физиотерапия.