Консультации / Кардиология

Анализ крови далек от нормы

Добрый вечер, Антон Владимирович. Женщине 53 года у нее мерцательная аритмия постоянной формы, принимает варфарин по 1 таблетке, нужно постоянно контролировать ПТИ и МНО . Сдала анализ крови ПТИ -29 при норме 80-100, МНО -2,65 при норме 1-1,1 Не знаю увеличить или уменьшить дозировку .Будьте добры, проконсультируйте по дозировке варфарина?
Добрый день. МНО для пациента, принимающего варфарин, должно находиться в диапазоне от 2,0 до 3,0 (про "норму" на бланке забудьте). Следовательно, в настоящее время терапия эффективна. Продолжайте контроль МНО раз в месяц. Если в будущем будут проблемы с достижением целевого МНО, обсудите с врачом переход на новые антикоагулянты, например, прадаксу. В этом случае контролировать МНО не нужно вовсе.
Спасибо, Антон Владимирович. А ПТИ- 29 это тоже для меня норма????
Про ПТИ забудьте, это анахронизм. Ориентироваться надо только на МНО.