Консультации / Логопедия

Увулярное "р"/одноударное переднеязычное "р" у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Мой вопрос может показаться странным.Моей дочери почти 5 лет, вместо обычного русского "Р" ребенок в беглой речи произносит четкое увулярное "r". По моей просьбе может без затруднений произнести одноударное переднеязычное "р", но говорит, что ей так неудобно. Остальные звуки четкие, "с" и "ш" отличаются (раньше почти не отличались). Наш папа также произносит увулярное "р", но, в отличие от дочери, он физически не может произнести переднеязычное "р", только " r' " (с некоторым щечным призвуком). Нужно ли в таком возрасте твердо настаивать, чтобы она произносила только переднеязычное "р" (пусть и короткое)? Или пусть произносит оба варианта, а потом сама выберет? В дикторы мы идти не планируем.
Здравствуйте! В 5 лет такое произношение считается уже нарушением. Поэтому, необходимо правильное произношение автоматизировать в речи.