Консультации / Гинекология

Планирование беременности и Дюфастон

Здравствуйте! Мне 25 лет, диагноз-СПКя, повышен уровень ЛГ, все остальные гормоны в норме, гормоны щитовидной железы в норме, я 4 года без перерывов!!!! принимала Дюфастон с 16-25 дц, на его фоне месячные шли нормально, до приема гормональных препаратов месячные шли с перерывами в полгода или дважды в месяц( неделя через неделю) иногда вовремя, сначала я наблюдалась у одного врача, она мне говорила пить Дюфастон до наступления беременности, потом у другого- она только сейчас, спустя год наблюдения сказала сделать 3 месяца перерыв, когда я спросила нужно ли его сделать. Сейчас 1 цикл без Дюфастона и месячных нет. Я очень переживаю,слышала , что длительный прием без перерыва гормонов приведет к тому, что яичники уже сами без гормонов работать не станут, в интернете не могу найти информации об этом. Скажите пожалуйста правда ли это? Насколько опасно и вредно для здоровья такой длительный прием Дюфастона без перерывов?
Добрый день. Прежде всего, сдайте кровь на б-ХГЧ, ведь вы не исключаете вероятность беременности. При отрицательном результате показано стандартное обследование. Вам надо пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников и толщину эндометрия. Затем сдайте кровь на половые гормоны: АМГ, ГСПС, свободный тестостерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, прогестерон. Обязательно обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование щитовидной железы. Кроме этого, советую вам сдать кровь на тромбофилию и посетить гемостазиолога, возможно, потребуется корректирующее лечение. Иногда, в подобных ситуациях еобходимо проведение лапароскопии, но это решит ваш лечащий врач. Так как вы планируете беременность, посоветуйтесь с врачом о приеме фолиевой кислоты и йодомарина. Желаю удачи!