Консультации / Проктология

Геморой

Здравствуйте. Я на 33-й неделе беременности и у меня вышел наружный геморой и по симптомам похож уже на 4 стадию.Нужно ли мне сейчас обратиться к проктологу или обратиться после родов. Может Вы что нибудь посоветуете.Спасибо.
Здравствуйте. Стадию геморроидальной болезни лучше всего определит врач при осмотре. В лоюбом случае, во время беременности не следует заниматься самодиагностикой и тем более - самолечением, так как все применяемые при геморрое местные средства имеют ограничения при беременности. К проктологу следует обратиться сейчас, внимательно читать инструкции к лекарственным препаратам, которые Вы собираетесь применять, и уже врач после оценки формы и стадии геморроидальной болезни скажет, имеет ли смысл и далее проводить консервативную терапию или следует предпринять хирургическое лечение. Современные методы хирургического лечения геморроя позволяют успешно справиться с этой проблемой. Но сначала - роды. Удачи Вам!