Консультации / Пульмонология

ВЫСОКИЕ ДОЗЫ ИГКС ПРИ УГРОЗЕ ОБОСТРЕНИЙ БА : КАК ЧАСТО?

Ув.Ольга Вольдемаровна, мне удаётся контролировать БА, Однако, осенью и зимой болею до 5 раз на год ОРВИ. Для предотвращения обострений БА столько же раз, 5 - 6 раз, использую 7-дневные курсы высокими доз ИГКС, что позволяет предовратить большую часть обострений, в среднем до 1 - 2. Принимаю при этом, флутиказон 1250 мкг в сутки 7 дней подряд+до 16 - 24 ингаляций в сутки атровента . ПСВ восстанавливается до лучших индивидуальных показателей (90 процентов и более) уже на 2 - 3 день. Моя поддерживающая доза флутиказона - 275 мкг (150 мкг утром и 125 мкг вечером). КАК ЧАСТО МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КУРСАМИ ВЫСОКИХ ДОЗ ИГКС в тчение сезона ОРВИ. МОЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ КАК я 5 - 6 раз в течение периода осень - зима, т.е., при каждом заболевании ОРВИ. Заранее благодарен, Александр
Здравствуйте. Максимально разрешенная доза флютиказона - 1000 микрограмм. При увеличении дозы высок риск развития микоза слизистых оболочек рта и носоглотки. Профилактика обострений может проводиться высокими дозами пульмикорта через небулайзер (до 4 мг в сутки), или внутривенным капельным введением дексаметазона курсом 8-10 дней от 16 до 4 мг. 24 ингаляции атровента в сутки - тоже запредельная доза. Так не рекомендуют снимать обострения. Мне кажется, что Ваши действия нуждаются в коррекции пульмонолога.