Пневмония

анонимно
Здравствуйте! Я когда то давно,переболела бронхитом и пневмонией.Недавно прошла ФЛГ,и когда проходила,то на тот момент я снова простыла немного,присутствовал насморк,небольшой кашель,температуры во все не было.Затем мне сообщили что у меня флюорография положительная.Хотела бы уточнить с вашей помощью,мне затем сделали рентген грудной клетки,жалобы пока на то,что сохраняется незначительный насморк.Диагноз после рентгена звучит так; Возможно,остаточные изменения правосторонней в/долевой пневмонии в виде инфильтрата. Я бы хотела знать,какие могут быть последствия после всего этого,и излечимо ли это или останется так всегда,и может ли это быть серьезным последствием? Спасибо!

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Перенесенная в прошлом пневмония может оставить след в легких, который всегда будет виден на рентгенограммах. Вылечить это невозможно. Если у Вас пневмония была именно в верхней доле справа, скорее всего изменения, которые сейчас выявили, связаны с заболеванием, перенесенным ранее. Но, если пневмония была в другом отделе, надо продолжать обследование.