Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Добрый день. Помогите пожалуйста в нашем вопросе . Ребёнку 7 лет 1,5 года назад увеличились лимфа узлы.И до сих пор мы ходим к педиатру и всё без результатно . Нас отправили к фтизиатру но она сказала по её части ни чего нет. Тогда отправили к хирургу,хирург в свою очередь отправил на УЗИ. Исследование показало в области скуловой кости увеличенный л.узел 15,7х8,2 мм с чёткими ровными контурами слегка сниженной эхогенности. Диагноз Лимфаденит. Но врач сказала ни чего страшного живите дальше. Но спустя год мы поняли что лимфа узлы не исчезли а стали ещё больше пошли к педиатру та опять отправила к хирургу, сделали УЗИ и на этот раз слева в области угла нижней челюсти л.узел 23,0х10 мм , передние шейные множественные до 12,7х4,6 мм, справа в области угла нижней челюсти 23,4х12,8 мм. Контуры ровные структура сохранена , эхогенность N.​ Сдали анализы на паразиты всё хорошо не выявлено. Сходи к лору всё хорошо. Сделали УЗИ брюшной полости и в заключении написано Увеличение брыжеечных лимфоузлов 13х7 мм, преимущественно в правом мезогастрии ,единичные. Подскажите что это может означать, и может это всё очень серьёзно и не надо ждать а надо ещё какое то обследование пройти и не терять время. Спасибо
Доброго времени суток . Простите за запоздалый ответ. С медицинской точки зрения увеличение множества лимфатических узлов- называется лимфаденопатия. Конечно, при увеличение лимфатических узлов врачи рекомендуют сдать анализы на " паразиты" . Увеличение лимфатических узлов свидетельствует, что в организме находится инфекция, которая улавливается и утилизируется в лимфатических узлах. Увеличенные лимфатические узлы врач детский хирург не наблюдает, т.к. это не хирургическая патология. О злокачественном перерождении узлов не представляется возможным, да и существует комплекс других жалоб и симптомов характерных для онкологического процесса. Ответить на вопрос злокачественные они или доброкачественные может проведение тонкоигольной пункции лимфатического узла , с целью получить материала и его исследования под микроскопом. Конечно более вероятно что это доброкачественное реактивное увеличение узлов. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо за ответ. Не подскажите кроме пункции материала может ещё сдать какие нибудь анализы(сделать развернутый анализ крови с тромбоцитам или методом ИФА анализ на вирус Эпштейн-бара) может ещё какие нибудь. Просто в нашем городе один детский врач гематолог а он до 20 декабря на учёбе, так вот что бы время до декабря не терять. Мы просто только общий анализ крови сдавали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы же уже написали , что сдавали анализы на " паразиты" . Если не Энштейн - Барра не сдавали, то лучше сдать. В анализе крови, который вы приложили, относительно все в норме, снижен уровень тромбоцитов крови. ( 207) И если гематологи что нибудь заподозрят, то в дальнейшем назначат более серьезное дообследование. Из анализов крови необходимо выполнить расширенный анализ с лейкоцитарной формулой, СОЭ. Биохимический анализ крови: + алт, аст, ЛДГ....... С уважением Елена Сергеевна