Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребенка

здравствуйте!моей дочке 4 года,месяц назад был насморк,потом кашель,начали пить НАц,потом он перешел в мокрый,помимо всяких растираний и ингаляций,пили антибиотик,ходили на УВЧ.Следом,не прошло и недели снова тоже самое,но насморк подключился на фоне кашля.снова антибитик и все процедуры.Сейчас закончили все пить,но кашелькакой то сухой стал.Температуры нет,горло не геперемировано,на слабость не жалуется.Очень активная.Может это пневмония?какие анализы надо сдать?Заранее спасибо
Здравствуйте! Для того, чтобы определить в каком состоянии находятся легкие ребенка, необходимо сделать рентген органов грудной клетки. Пневмонию могут вызывать и атипичные бактерии - хламидии и микоплазма пневмония, можно сделать анализ крови на антитела к данным видам бактерий. Желательно так же сделать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. С результатами обратитесь к педиатру. В настоящее время ребенку необходимо теплое обильное витаминизированное питье, ограничение контактов с заболевшими, так как ребенок с легкостью снова может заболеть. А так же поддержание влажности в комнате, где спит девочка, не меньше 50%.