Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть (консультация

Меня зовут Людмила, мне 27 лет. Более 6 мес мы с мужем пытаемся забеременеть, но не выходит. В первый раз, когда обратилась к врачу, у меня по анализам был высокий уровень пролактин- 682,97 и низкие показатели ФСГ- 3,33 и ЛГ-8,36 (анализы сдавала на 6-й день цикла). Овуляции не было. Пропила достинекс (1/4 таб. раз в неделю) в течение месяца, и теперь ФСГ-4,23, ЛГ-9,99 и пролактин-118,39. Назначили новое лечение: Достинекс, принимаю также; Дюфастон с 11 по 26 день, витамин Е с 11 по 26, и фолацин с 1 по 25 дц. Но беременности нет, и овуляция также не наступает (тесты отрицательные), длина цикла сократилась. Данный режим приема таблеток соблюдаю уже 2 цикла. Подскажите, правильно ли я принимаю эти препараты? А то если я не забеременею в ноябре, придется стимулироваться ( со слов врача). И подскажите, почему овуляции так и нет? Просто я начиталась, что дюфастон подавляет овуляция, а я его пью с 11 дня и поэтому беременность не наступает?
Здравствуйте, Людмила. В связи с тем, что у Вас высокий пролактин, то прием Достинекса или бромокриптина оправдан. Причем, что бромокриптин придется пить еще и во время беременности в 1 триместре (Достинекс во время беременности пить нельзя). Дюфастон Вам назначают для того, чтобы поддержать 2 фазу цикла. Вам нужно либо начать пить оральные контрацептивы месяца 2-3 и воспользоваться эффектом отмены (т.е. после КОК вероятность беременности увеличивается) или восполизоваться советом Вашего врача и провести стимуляцию овуляции. Также Вам необходимо пройти обследование перед беременностью: сдать TORCH-инфекции, блок аутоантител, группу крови, ресус-фактор и,возможно, другие анализы.
Спасибо, за ответ! А подскажите, а ни чего если я пью дюфастон с 11 дня, может из-за этого нет овуляции? И какие оральные контрацептивы лучше принимать? Спасибо!
Здравствуйте, Людмила. Препарат ДЮФАСТОН с целью коррекции лютеиновой фазы яичников (II фазы м.ц.) применяется в зависимости от дня овуляции (выход яйцеклетки), в среднем с 15 по 25 день м.ц., но так же возможно начало приёма с 11-16 дни м.ц. по 25 д.ц., начиная с минимальной дозы 10 мг 2 раза в сутки. Для назначения ОК необходимо знать Ваш анамнез, т.к. есть противопоказания к назначению препаратов данной группы. Сдать некоторые анализы: гемостазиограмма, общий анализ крови, гормоны до сдать. Для назначения ОК необходима очная консультация врача акушера-гинеколога.