Консультации / Гинекология

ФОЛИКУЛ огромного размера

ФОЛИКУЛ огромного размера Здравствуйте доктор, я планирую беременность, в этом месяце решила отследить что происходит с моими фолликулами: 8дмц - матка 40*35*44 , м эхо 7мм, в прав.я узи показала фоликул 18мм. 11дмц- матка 40*34*44, м эхо 8мм, пр.я фолик 23мм. 15дмц- матка 40*35*44, м эхо 8,8мм, в пр.я фолик 39мм-заключение киста+свободная жидкость без кровых след. сегодня 19дмц- матка 48*43*47, м эхо9,7мм, в пр.я желтое тело 26мм, определяется следы свободной жидкости - заключение овуляторный м.цикл. Подскажите пожалуйста, мог ли фолик вырасти до таких размеров (препаратов никаких не принимаю, кроме витаминов Элевит)? может на 15дмц это все таки была не киста? ПА были регулярные через день, может был шанс на зачатие?
Добрый день, Любовь. За 4 дня фолликул вырос на 10 мм. Вероятно, возникла спонтанная гиперстимуляция. Но все закончилось для вас благополучно. Однако, в дальнейшем рисковать не стоит. При повторении такой ситуации может возникнуть кровотечение из яичника. Так как у вас сформировалось полноценное желтое тело, то беременность вполне вероятна. Рекомендую вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны ( на 3-5 день менструации). Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!
дравствуйте Анна Григорьевна, большое спасибо вам за ответ. Меня очень взволновала моя ситуацию с быстрым ростом фолика, но я никакие стимулирующие не принимаю, я пью фолиевую кислоту (0,8мг в таблетке) в комплексе с другими витаминами (т.е Элевит пронаталь). МЦ у меня 22дня (очень редко +2дня). Три месяца назад у меня была апоплексия лев яичника (резекция +ушивание л.я. удалили желтое тело), апоплексия была связана в связи с сильной нагрузкой и бурным ПА. По УЗИ на 19дмц л.я. обычной стр-ры размеры 26*16 с фолликулами 4-5мм. Щитовидка по узи в норме. прогестерон увеличен не значительно, другие гормоны в норме, мазок хороший, скрытых инфекций не обнаружено. Что могло спровоцировать (гиперстимулировать) быстрый и большой рост фолика????, ведь на 8дмц он уже был 18мм а на 19дмц 39мм???, ведь это большое отклонение от нормы. Мог ли фолик рости и превратиться в кисту , а на19дмц в желтое тело кисты??? Как избежать в дальнейшем таких ситуаций? после операции я стараюсь беречь себя (т.е исключать нагрузки).. заранее спасибо за ответ
Добрый день, Любовь.Рост фолликула определяетя уровнем ФСГ, поэтому я рекомендовала вам сдать кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности). Кровь сдается дважды: на 3-5 и 18-20 день. у вас короткий менструальный цикл, поэтому овуляция может наступать раньше обычного, примерно, на 10 день. Повторите УЗИ на 5- 7 день, при подобном заключении врач назначит вам необходимое лечение, чтобы остановить рост кисты. Удачи!