Консультации / Гинекология

Полип эндометрия или

Здравствуйте! мне 24 года, беременностей и обортов не было, серьезных воспалительных процессов не было. С января 2013 года по сентябрь 2013 года я сдавала 4 раза УЗИ малого таза у разных узистов, диагноз: полип эндометрия. Гинеколог направила меня на гистероскопию. Операция прошла, но по поводу этой операции возникают большие вопросы. Мне выдали такой эпикриз: Диагноз:полип эндометрия 09.10.2013 в\в гистероскопия Цервикальный канал: не деформирован, эндоцерквис блед.-розов. с невыраженной складчатостью. Полость матки: эндометрий бл.-розов. с умеренно выраж. складчатостью. В области левого трубного угла бледно-розовый мягкий полип. Трубные углы свободны. Произведено: раздельное выскабливание полости матки, резектоскопия. При контрольном осмотре полость матки свободная. Гистология: Очаговый хронический эндометрит Возник вопрос почему в гистологии не указано описание полипа, и я решила сделать контрольное УЗИ, На узи обнаружилось что полип находится там же. То есть он не был удален получается. Врачи говорят, что такое бывает, что на самом деле не было полипа, а это просто такая особенность эндометрия, что на узи его принимают за полип. Но в то же время при описании операции врач описывает именно полип. Мне кажется, что операция на самом деле прошла не успешно. Посоветуйте пожалуйста как быть в сложившейся ситуации, зря ли я волнуюсь? Насколько часто эндометрий может выглядеть как полип? Часто ли вместо точечного удаления полипа хирург делает раздельное выскабливание, ведь это повреждение большей области, корректен ли этот эпикриз который я получила или он должен быть более содержательным? к сожалению врачи перенатального центра, где я проходила лечение отказываются дать мне ответ, и все время говорят разные вещи. Спасибо за уделенное время.
Если в заключении гистологического исследования нет данных о полипе эндометрия или гиперпластическом процессе, необходимо повторить УЗИ и оценить состояние полости матки. Проведение РДВ в вашем случае было оправдано.