Консультации / Гинекология

Эндометриоз и дисменорея

Здравствуйте! Мне 20 лет, не рожавшая, месячные начались когда мне было 13 лет. Сколько помню-первый день всегда очень болезненный(спазмы внизу живота) спазмолитики помогают, цикл около 28 дней и сами месячные 7 дней, не обильные, со сгустками, в конце с коричневыми выделениями. Когда принимаю КОК ничего не беспокоит-но я не хочу пить таблетки всю жизнь. После взятия биопсии на шейке образовался эндометриоз.(прижгли вместе с эрозией). Назначали Жанин на 3 месяца(от него началась мастопатия) сейчас допиваю 4 упаковку ОК и прекращаю их приём. Насколько опасен эндометриоз?скорее всего из-за него у меня дисменорея?На осмотре сейчас гинеколог сказала что всё в порядке, трансвагинальное узи в начале цикла в норме. Что будет если я просто в первый день месячных буду обходиться ношпой?(нпвп нельзя из-за гастрита) или обязательно надо чем-то лечить? в женской консультации сказали принимать спазмолитик только.очень не хочется снова принимать гормоны.
Лечение необходимо при выявлении определенного диагноза. Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Я больше не буду принимать гормоны-с 17 до 19 пила три-регол.после того как мне сказали в жк что я могу не забеременеть и будет истощение яичников я их бросила. И через 2 цикла образовалась киста желтого тела яичника которую лечили в стационаре антибиотиками. Через еще 3 месяца назначили жанин на 3 мес.из-за эндометриоза.(его прижгли)Сейчас я намерена больше никогда не пить КОК. Доктор в женской консультации плохой врач тогда если говорит что если я буду принимать Новиган и крапиву то этого лечения достаточно?
Вас неправильно информировали, прием оральных контрацептивов не приводит к "истощению" яичников.