Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте! Мне почти 22 года, и у меня второй раз огромная задержка менструации. Последние месячные были 12 августа..сегодня 30 октября, сдавала кровь на гормоны в начале июля на 4 день ц., ПРОЛАКТИН 257,0; ТЕСТОСТЭРОН 0,9; КОРТИЗОЛ 656,0;дгэа-s 1,8; 17-онр 0,6. Так же сдавала на гормоны год назад на 21 д/ц и результаты были такие- пролактин 302,0; кортизол 926,0 . Первый раз после узи мне написали заключение "СПКЯ", увеличение левого яичника и гипоплазия матки,это было около 4-5 месяцев назад. Сегодня мне написали в заключении узи следующее : " В структуре миометрия на передней стенке виз-ся повышенной эхогенности вкл-ие d-7,2мм(кальцификат?); ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: 40х18х30мм, объем 11,3см в куб.,увеличен,с множ-ми мелкими жид-ми вкл-ми; ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 52х29х44, объем 34,7см в куб.,увеличен, в струк-ре яичника виз-ся неоднородной консистенции обр-ие d-45мм с мелкодисперсной взвесью,аваскулярное. Размер матки 57х39х44, тело anteflexio. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СПКЯ, кистозно-измененного правого яичника(фоликулярная киста?). Гинеколог говорит делать лапароскопию, но я не хочу, так как месяц назад с расстоянием в 5 дней я перенесла два общих наркоза. Вышла замуж месяц назад, планируем детей. Что делать, сама иногда чувствую острую боль слева, посоветуйте пожалуйста? Есть снимки. Заранее благодарю! Надеюсь на вашу помощь..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для того чтобы понять, что с Вами вообще делать, нужно знать полный Ваш анамнез. Для разбора ситуации лучше подойти на прием. Я бы также рекомендовала сдать некоторые анализы: 1.Генетические маркеры синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) - гены: рецептора андрогенов, инсулина, рецептора активатора пероксисом, цитохрома P450 (CYP11), 2.Метаболический блок (натощак - инсулин, С-пептид, глюкоза, ЛПВП, ЛПНП, холестерин, триглицериды. После нагрузки глюкозой - инсулин, глюкоза (через 1 час и через 2 часа). В наших клиниках ЦИР данные исследования проводят.