Консультации / Неврология

Умеренная смешанная гидроцефалия

Здравствуйте Сергей Владимирович!Моему сыну сейчас почти 7 месяцев,в 3 месяца делали нейросонографию она показала: Срединные структуры расположены симметрично,полушария обычной эхо структуры,извилины и борозды лоцируются отчетливо,эхогенность вещества мозга средняя.Межполушарная щель расширена до 6.7 мм.Боковые желудочки асимметричны,расширены справа до 6,8 мм слева 5,7 мм третий желудочек по средней линии,шириной 6мм.Сосудистые сплетения высокой эхогенности,однородные по структуре.Подпаутинное пространство 5.3 мм.Скорость кровотока в Вене Галена 12.8 см/сек Заключение:Признаки умеренной смешанной гидроцефалии. Контроль через 3 месяца. Не давно сделали повторную нейросонографию :Патологических очагов не выявлено.Срединные структуры расположены симметрично.Полушария обычной эхоструктуры .Крупные и средние извилины и борозды лоцируются отчетливо,мелкие плохо дифференцированы.Эхогенностьвещества мозга средняя.В перивентрикулярных областях с обеих сторон повышена.Межполушарная щель расширена до 5,5,подпаутинное пространство расширены до 4,5 мм.Боковые желудочки симметричны,правый 5,1 мм и левый 5,0мм.Третий желудочек по средней линии,не расширен.Четверный желудочек не расширен.Сосудистые сплетения без особенностей Заключение:Умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Сейчас нам,как я уже говорила почти 7 месяцев ребенок веселый и подвижный,ночью спит хорошо,капризничает не много(как и все детки:) ),головку начал держать в 3 месяца,в игрушки играет,смеется,гулит, говорит слоги(ба,ма)сидит,пытается стоять у кроватки,вес набирает хорошо не срыгивает,рост головы составляет около см в месяц.Проконсультируйте пожалуйста нас очень переживаем,т.к.врач сказала,что ребенок скорей всего будет отставать в умственном развитии и назначили нам пантокольцин,диакарб и аспаркан,лекарства мы пока никакие не принимали,но на повторном узи заметное улучшение,как вы считаете такое лечение нам подходит?Заранее спасибо
Есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога. См http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/