Здравствуйте! Мне 333 года. Меня уже много лет мучают сильные головные боли. Раньше, до родов (2008) после сна они проходили, сейчас нет. Обычно головная боль начинается после обеда в одной половине головы. Концентрируется в области глаза. Утром она усиливается. Также усиливается при наклоне головы, при подъеме по лестнице (начинает пульсировать), при кашле, чихании (как-будто в голове что-то взрывается). Также возможны тошнота и рвота, которая не приносит облегчение - после рвоты головная боль усиливается. К вечеру она может пройти или переходит на другую половину головы. Таблетки (анальгетики, спазмолитики, ибупрофен, солпадеин) не помогают вообще. Приступы могут быть от 1 до 4 раз в месяц длительностью от 2 до 5 дней. В период между приступами чувствую слабость, сонливость, постоянную усталость. Обратилась к семейному врачу. Кардиограмма показала тахикардию - она была и раньше, когда я нервничаю. В 2005 году - миокардиодистрофия. АД обычно пониженное 105 на 60, 100 на 60. Сделала РЭГ - амплитуда полушарных РЭГ в пределах нормы, асимметрии ее нет. Умеренно повышена ригидность стенки мозговых артерий. Выражена гипертония мозговых артерий с обеих сторон. Гипотония вен и венозный застой. В ортопробе выявляется умеренная недостаточность компенсаторных механизмов циркуляторного аппарата. Невропатолог назначила ноофен 0,25 2 раза в день в течение 10 дней, глицин 3 раза в день тоже 10 дней, седавит 1 таб. 2 раза в день 10-12 дней. Больше никаких обследований не назначила. У меня пониженное давление, а седавит и глицин его тоже могут понижать. Я начала принимать назначенные препараты, но чувствую я себя даже немного хуже - голова как в тумане, постоянно хочется спать. Может, следует сделать еще какие-то обследования, чтобы выяснить причину головных болей. Боли просто невыносимые. Заранее спасибо.
Отвечает Волков Сергей Владимирович
сердечно-сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург
Добрый вечер. Для начала необходимо МРТ головного мозга и последующий осмотр неврологом.
С уважением, С.В.